Сетевая дистанционная школа

Сетевая дистанционная школа 2020-21

Сетевая дистанционная школа

Сетевая дистанционная школа НСО (2020-2021 уч.год) http://sdo.edu54.ru/docs

Дистанционные образовательные технологии - это   образовательные технологии, реализуемые с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Формы использования ДОТ и взаимодействия обучающихся и сетевых педагогов: e-mail; дистанционные конкурсы, олимпиады; электронные курсы в Интернете; видеоконференции; online тестирование; интернет-уроки; надомное обучение с дистанционной поддержкой; вебинары; Skype-общение и т.д.
      Электронное обучение основывается на использовании широкого спектра традиционных, информационных и телекоммуникационных технологий, технических средств, которые создают для обучающегося условия свободного выбора интенсивности обучения, диалогового обмена с преподавателем, при этом на процесс обучения не влияет местонахождение обучаемого. Целью организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения).

Описание проекта и исполнители

Научно-методическое и организационное сопровождение проекта обеспечивает региональный оператор проекта - государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области "Областной центр информационных технологий" (директор В.Г. Перкова).
     В рамках проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» используются образовательные ресурсы Региональной Системы Дистанционного Образования (РСДО), построенной на платформе Moodle.
     Обучение ведется с использованием сетевого образовательного ресурса - специализированных учебных материалов по выбранным предметам и соответствующих учебников, входящих в Федеральный перечень и рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. Содержание специализированных учебных материалов разработано с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Учебный процесс сопровождается сетевыми преподавателями и тьюторами непрерывно на протяжении всего срока обучения в онлайн и оффлайн режимах.
     Сетевые учебные курсы по предметам учебного плана состоят из совокупности интернет-уроков, охватывающих все темы, которые обучающиеся должны освоить в рамках соответствующих образовательных программ.  Интернет-урок включает в себя теоретические материалы с наглядными мультимедийными объектами (аудио- и видеофрагментами, интерактивными картами и таблицами, иллюстрационными материалами); многочисленные рубрики с дополнительной информацией (справочной, для углублённого изучения и т.д.); тестовые задания, задания, направленные на подготовку к аттестационным процедурам, в том числе к сдаче ЕГЭ, тренажёры разного типа и уровня сложности; домашние, творческие задания и тематические контрольные работы. Результаты обучения учащихся заносятся и хранятся в электронном журнале.
     Учебный процесс в дистанционном режиме сопровождают лучшие учителя-предметники, которые освоили специализацию сетевых учителей.
    Проект реализуется в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций.
    При использовании сетевых образовательных ресурсов и технологий дистанционного обучения выпускники сельских школ приобретают равные с городскими выпускниками возможности для подготовки и поступления в высшие учебные заведения РФ.
    В 2020-2021 учебном году в реализации Проекта "Сетевая дистанционная школа Новосибирской области"  в МБОУ Кыштовская СОШ №2 будут участвовать: 1 школьный координатор, 2 сетевых учителя, 29 обучающихся.

Организационная схема реализации проекта СДШ в МБОУ Кыштовская СОШ №2 в 2020-2021 уч.году

Координатор: Болтовская Елена Сергеевна

1. Ивлева Е.Д. - Краеведение, 5 класс, 34ч, 21 чел.; (ФМБОУ "Новосибирская классическая гимназия №17", ЯковлеваЛ.Д.); автономная.

2. Кадо С.Ю. - ОДНК (Основы духовно-нравственной культуры)5 класс, 34 ч.,29 чел. (МБОУ Гимназия №16 "Французская", автор Комарова А.И.) - эталон

Родителям о дистанционных образовательных технологиях (смотреть) https://rsdo.oblcit.ru/login/index.php