Питание

Питание

Положение об организации школьного питания

Советы по питанию

Здоровое питание школьника

Питание для мозга: пища для ума

Два «рецепта для ума» знают все родители.

Первый – сладкий: сахар и глюкоза. Они стимулируют мышление.

Второй – продукты с йодом.

Нашим школьникам нужны овощи и фрукты, а не сладости.

Здоровым детям лучше принимать йод с пищей, а не в виде рекламируемых таблеток. Ведь естественный продукт содержит натуральные вещества. Для этого достаточно использовать йодированную соль. Кроме соли, йодом богаты морская рыба и морепродукты.

Школьника нужно кормить рыбой не менее 2-3 раз в неделю. С рыбой ребёнок получает не только йод, а и достаточное количество белков и омега-3 жирных кислот. Они влияют на степень концентрации внимания и способность к обучению.

К счастью, омега-3 кислоты есть в грецких и миндальных орехах, в рапсовом и льняном масле,  в зелёных салатах, капустах, кабачках и тыкве.

Собирая ребёнка в школу, не забудьте положить ему в ранец бутылочку с водой. Первоклашкам нужно не менее 1,5 литра воды в день, десятилеткам – 1,75 литра, а подросткам, как и взрослым,- 2 литра.

В мозге 80% воды, и он очень чувствителен к её недостатку. Даже небольшой дефицит воды способен вызвать усталость и головные боли. Это научные факты. Дети, имевшие воду с собой на протяжении дня, лучше справлялись с умственными нагрузками.

Газировки воду не заменят. В них очень много сахара, а в «коле», «пепси» и др. ещё и кофеин. Да, он способен сделать мозги более ясными, но ненадолго. Кофеин, как и другой допинг, вредит мозгу, истощая ресурсы нейромедиаторов.

К счастью, сбалансировать количество нейромедиаторов нетрудно, достаточно давать на завтрак яйца, рыбу, постное мясо и птицу, ягоды, фрукты, натуральные соки с мякотью.

Придерживаясь сбалансированного питания и режима питания ежедневно, вы обеспечите прекрасное самочувствие и отличную успеваемость (при условии заинтересованности и усердном отношении к учебе) ребёнку.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 марта 2012 года № 213н/178 "Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений" (файл в формате doc)

Положение об организации школьного питания (файл в формате doc)

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 г. N 45 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.5. 2409-08" Файл в формате doc)

Постановление мэрии г. Новосибирска № 2007 от 1 марта 2013 г. Об утверждении ведомственной целевой программы "«Совершенствование организации школьного питания в г. Новосибирске на 2013-2016 годы» (файл в формате doc)

Контракт № 4 на оказание услуг по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях (файл в формате doc)

Приказ № 85/4-ОС от 28.08.2015 "Об организации питания обучающихся на 2015-2016 учебный год" (файл в формате jpg)

Приказ № 85/6-ОС от 28.08.2015 "О бракеражной комиссии на 2015-2016 учебный год" (файл в формате jpg)

Приказ № 85/7-ОС от 28.08.2015 "О мерах по организации питания обучающихся на 2015-2016 учебный год" (файл в формате jpg)

Целевая образовательная программа по организации питания на 2015-2016 учебный год (файл в формате doc)

План мероприятий по привлечению учащихся к платному горячему питанию на 2015-2016 учебный год (файл в формате doc)

Завление на организацию льготного питания (файл в формате doc)

Советы по питанию

Здоровое питание школьника

Питание для мозга: пища для ума

Два «рецепта для ума» знают все родители.

Первый – сладкий: сахар и глюкоза. Они стимулируют мышление.

Второй – продукты с йодом.

Нашим школьникам нужны овощи и фрукты, а не сладости.