Школьные новости 2014-2015

Школьные новости 2014-2015

Создание информационной базы

«Органы власти и гражданин - навстречу друг другу»

С целью повышения доверия граждан, проживающих на территории Новосибирской области к региональным и муниципальным органам государственной власти, ответственным за реализацию государственных национальных проектов в сфере образования. Общественно-информационное агентство «Новости России» совместно с редакцией журнала «Экономическая политика России» (прилагается) формируют Информационную базу «Органы власти и гражданин - навстречу друг другу» http://www.kremlinrus.ru(далее - информационная база)

02   февраля 2015 г. на базе МКОУ  Кыштовской СОШ№2 состоялось методическое  объединение  по теме «Система воспитательных мероприятий в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО».

28.01.2015 г. Методическое объединение «Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Декабрь

12 декабря, в рамках регионального проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области», на базе нашей школы проводился семинар на тему «Вопросы организации и реализации образования детей  с ОВЗ в рамках сетевого взаимодействия».

Были приглашены руководящие и педагогические работники  школ – участниц реализации регионального проекта. На мероприятие присутствовали представители из МБОУ Чановской СОШ №1, МБОУ Старокарачинская СОШ, МКОУ Заливинской СОШ,  МБОУ Кыштовская СОШ №1, МКОУ  Ново-Майзасской СОШ, МКОУ Сергеевской ООШ, и МКОУ  Вараксинской ООШ, а также главный специалист управления образования администрации Кыштовского  района Филоненко О.Р.; методист МКОУ МИМЦ Кыштовского района  Соколов А.В.  и директор МКОУ МИМЦ Кыштовского района  Полукеева Н.В.

Программа семинара состояла из практической   и пленарной части  в форме круглого стола.

В практической части вниманию участников были показаны следующие занятия:

- «Обучение  грамоте в условиях полной инклюзии в 1 классе»  (учитель начальных классов высшей квалификационной категории Михальская С.Д.).;

- «Урок письма и развития речи детей с лёгкой умственной отсталостью в условиях полной инклюзии в  6 классе»  (учитель русского языка и литературы  Макарова О.Д.).;

- «Включение  детей с ОВЗ в творческую деятельность и социальное проектирование в условиях частичной инклюзии» (учитель технологии первой квалификационной категории Фролов Е.М..);

- «Занятие по адаптивной физической культуре как фактор здоровьесбережения» (Бородина М.В.,  учитель физической культуры первой квалификационной категории);

- логопедическое занятие по теме «Организация коррекционно-развивающей помощи учащимся с особыми образовательными потребностями»  (педагог-логопед первой квалификационной категории Дроздецкая Ю.Г.).

В пленарной части в рамках круглого стола выступили:

Жаворонок О.В.- заместитель директора по УВР, представила опыт работы учителей  МКОУ Кыштовская  СОШ №2  по теме: «Содержание и технологии образования детей с ОВЗ ».

Михальская С.Д.- куратор проекта, рассказала об особенностях разработки рабочих программ по предметам адаптированной образовательной программы; поделилась опытом  составления  индивидуального образовательного  маршрута  ребёнка с ОВЗ.

О результатах, проблемах и перспективах организации инклюзивной практики ОУ рассказала  директор  школы Корнилович О.В.

В ходе круглого стола коллеги из других школах проанализированы и дали оценку практическим занятиям, поделились своими проблемами при реализации  инклюзивного образования.

В заключении участникам семинара были предложены анкеты обратной связи  и выданы сертификаты.

По оценке коллег круглый  стол  был проведен на высоком  уровне.

С 4- по 12 декабря 2014 года в школе прошли тематические уроки "ЧАС КОДА" в 9 - 11 классах.

Внимание!

26 ноября 2014 года в МКОУ КСОШ №2 пройдет тематический урок "Электронные услуги - 2014" для 8-11 классов.

Новости ноября

Психолого-педагогический семинар

25 ноября 2014 года в МКОУ Кыштовская СОШ №2  в рамках методической работы  с педагогическими работниками проведено методическое объединение "Нормативно-правовые документы, регламентирующие использование учебников и учебных пособий в образовательном процессе".

Педагоги изучили классификацию учебных изданий для общего образования, нормативно-правовые и информационные документы, отражающие требования к использованию учебных изданий в образовательном процессе. Были проанализированы гигиенические требования САНПиН  к учебным изданиям, основные понятия, используемые в ФЗ "Об образовании в РФ", во ФГОС НОО и ФГОС ООО. Были определены образовательные технологии деятельностного типа, перечислены экспертизы, при которых проверяется содержание учебника, его соответствие требованиям ФГОС.

Был сделан вывод об ответственности образовательной организации за выбор и приобретение учебников и учебных пособий в соответствии с нормативно-правовыми документами в сфере образования РФ.

Новости сентябрь

26 сентября 2014 года  в МКОУ Кыштовская СОШ №2 проведены  методические семинары «Проведение итогового контроля выпускников начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО в пилотных образовательных организациях в 2014 году» с учителями начальных классов и «Проведение промежуточной аттестации в 5-х, 6-х классах в соответствии с требованиями ФГОС ООО в пилотных общеобразовательных организациях в 2014 году»  с учителями основной школы.

Педагоги школы подтвердили свою профессиональную компетенцию, показали знания нормативно-правовых документов, отражающих требования к организации итогового контроля в рамках ФГОС, отвечая на вопросы, решая проблемные задания.

Сентябрь 2014 года.

Общешкольная конференция - ( Отчет,  Фото - 1  2  3  4  5  6  , Отзывы родителей)